ЕБРР и ВБ изучат проблемы утилизации попутного газа в Казахстане, РФ, Азербайджане и Туркмении

ЕБРР и ВБ изучат проблемы утилизации попутного газа в Казахстане, РФ, Азербайджане и Туркмении

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Всемирный банк начинают исследование по сокращению объемов сжигания попутного нефтяного газа в России, Казахстане, Азербайджане и Туркмении, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Всемирного банка.

Исследование, ориентировочная суммарная стоимость которого составляет 1 миллион евро, будет профинансировано за счет специального акционерного фонда ЕБРР.

В рамках сотрудничества с разными нефтяными и газовыми компаниями ЕБРР и партнерство, возглавляемое Всемирным банком, оценят около сотни площадок нефтедобычи в четырех названных странах и выявят основные препятствия, мешающие утилизации попутного нефтяного газа. Специалисты проанализируют нормативно-правовую базу этих стран и рассмотрят барьеры на рынке и в инфраструктуре, а также факторы, препятствующие финансированию проектов по использованию ПНГ.

Кроме того, международные и местные эксперты распределят нефтяные месторождения в каждой стране по группам в зависимости от месторасположения, типа и размера, определят характеристики попутного газа и его химический состав.

По данным международных институтов развития, на долю четырех включенных в исследование стран приходится основной объем попутного нефтяного газа, сжигаемого на факелах. В соответствии с последними спутниковыми данными, в 2010 году в Европе и Центральной Азии на факелах было сожжено более 40 миллиардов кубометров ПНГ, или примерно 30% глобального объема (134 миллиардов кубометров по оценкам 2010 года). Выбросы углекислого газа при этом составили примерно 100 миллионов тонн (360 миллионов тонн в глобальном объеме), что соотносится с выбросами 20 миллионов автомобилей в течение одного года.

Исследование проводится в рамках инициативы развития устойчивой энергетики (ИУЭ) ЕБРР - программы, нацеленной на снижение неэффективного расходования ресурсов и сокращение выбросов парниковых газов в странах с переходной экономикой в регионе операций ЕБРР. С начала работ по программе ИУЭ в 2006 году для финансирования примерно 400 проектов в 29 странах уже было выделено 7,3 миллиардов евро.

Результаты исследования будут опубликованы в 2012 году.