ЕБРР одобрил выделение Украине 100 млн евро на инфраструктурные проекты

ЕБРР одобрил выделение Украине 100 млн евро на инфраструктурные проекты

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Украине еще 100 млн евро на программу развития общественного транспорта. Информацию об этом решении опубликовало Министерство финансов Украины (Минфин).

В сообщении говорится, что в рамках данной программы предприятия общественного транспорта в Украине смогут получить от ЕБРР кредиты на улучшение инфраструктуры и в первую очередь – на обновление своего подвижного состава. Кредиты предоставляться будут под гарантии местной власти.

ЕБРР предоставляет кредиты с рядом условий. Среди них: одобрение городом новых правил конкурсного распределения маршрутов; проведение на уровне каждого города тарифных реформ; повышение стандартов раскрытия предприятиями информации о своей финансовой и операционной деятельности. Еще одним условием является улучшения в сфере финансового менеджмента, организационной эффективности предприятий-заемщиков, сокращение затрат и др.

Первым предприятием, которое получит кредит по данной программе – “Одессагорэлектротранс” в г.Одесса. Кредит на сумму до 8 млн евро будет предоставлен под гарантию города на срок до 12 лет, включая 2-летний льготный период и будет погашаться 20 равными частями каждые полгода.

В сообщении Минфина также говорится, что рассматривается реализация аналогичных проектов в Чернигове, Черновцах, Суммах, Ивано-Франковске, Николаеве, Львове, Кременчуге, Житомире и Луцке. Соответствующие индивидуальные кредитные соглашения могут быть подписаны в 2016 – 2017 гг.

Кроме того, ЕБРР согласовал проект модернизации государственной акционерной компании “Укргидроэнерго”.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины (Кабмин) одобрил проект соглашения между ЕБРР и правительством о получении гранта на ЧАЭС.