ЕБРР отказался поддерживать Беларусь

ЕБРР отказался поддерживать Беларусь

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предлагает Минску вместо денег провести "демократические и рыночные реформы".

ЕБРР не будет финансировать ранее запланированные проекты в государственном энергетическом секторе, в том числе в отношении возобновляемых источников энергии и в сфере транспортной инфраструктуры, передает РИА Новости.

При этом ЕБРР впредь будет поддерживать только предприятия частного сектора и намерен расширить программы финансирования частного бизнеса.

ЕБРР настаивает на проведении белорусскими властями "демократических и рыночных реформ в соответствии со своими обязательствами".

Причины, побудившие руководство ЕБРР отказать в поддержке белорусскому государству, в сообщении не названы.

В последние недели экономическая стабильность Беларуси пошатнулась. Страна испытывает острую нехватку свободных денег, в особенности иностранной валюты. Пытаясь сохранить контроль над ситуацией, Национальный банк Беларуси прекратил продажу иностранной валюты коммерческим банкам для ее продажи в обменных пунктах и опроверг слухи о предстоящей девальвации, полностью исключив возможность обесценивания национальной валюты. Нехватка иностранной валюты привела к исчезновению импортных товаров с полок магазинов в некоторых городах страны.

ЕБРР развивает в Беларуси 33 проекта, все - в частном секторе экономики. Объем инвестиций организации в республику составляют, по собственным данным банка, 550,7 млн. евро. Более 70% инвестиций ЕБРР направлены в финансовый сектор страны, менее 10% - в производственную отрасль республики. Беларусь - одна из наименее реформированных стран, в которых работает ЕБРР.