ЕБРР предрекает экономике России стагнацию в 2014 году из-за украинского кризиса

ЕБРР предрекает экономике России стагнацию в 2014 году из-за украинского кризиса

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил прогноз по росту экономики РФ до 0% в этом году с предыдущих ожиданий в 2,5% на фоне украинского кризиса, передает РИА Новости со ссылкой на релиз банка.

ЕБРР - не первая международная организация, которая ухудшила прогноз по росту российской экономики, уже ощущающей последствия санкций со стороны США и ЕС. МВФ в апреле понизил прогноз по росту ВВП России до 0,2% с ранее ожидавшихся 1,3% в этом году, констатировав, что российская экономика вошла в рецессию. Прогноз ОЭСР был ухудшен до 0,5% с 2,3%. Аналитики международного рейтингового агентства Moody’s и вовсе ожидают, что экономика России в 2014 году сократится на 0,5-1,5%.

"Последние события подорвали и без того слабую уверенность инвесторов. Любое дальнейшее ослабление уверенности может увеличить отток капитала и привести к снижению инвестиций и замедлению роста", - отмечает ЕБРР.

"Российская экономика будет стагнировать в 2014 году и покажет минимальный рост в следующем году", - ожидает банк, по прогнозам которого ВВП России в 2015 году вырастет всего на 0,6%.

В своем сценарии банк закладывает, что геополитические риски не будут усиливаться, но и не покажут серьезного ослабления. При этом против России не будут введены торговые санкции. 

Источник: newskaz.ru