ЕБРР считает Таможенный союз успешным примером интеграции

ЕБРР считает Таможенный союз успешным примером интеграции

 Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) считает Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, успешным примером интеграции, хотя  отмечает его отрицательное влияние на торговлю РК и Белоруссии с Китаем и Евросоюзом, сообщила во вторник пресс-служба банка.

«По мнению экономистов ЕБРР создание Таможенного союза трех постсоветских стран является первым успешным примером региональной экономической интеграции между странами бывшего советского союза хоть он и влияет отрицательно на торговлю Казахстана и Белоруссии с Китаем и Евросоюзом», – говорится в пресс-релизе.

Эксперты отмечают, что, несмотря на то, что многим из благ, который сулит этот союз, еще предстоит реализоваться на практике, введение единого таможенного тарифа и снижение нетарифных барьеров между участниками союза уже сейчас сказывается на внутренних торговых отношениях между тремя участниками ТС, так и на их внешних связях с другими странами.

По оценке экономистов ЕБРР прежние попытки добиться экономической интеграции на постсоветском пространстве, например договор о зоне свободной торговле в рамках СНГ, не привели кое-нибудь реальной интеграции.

«Вместе с тем создание ТС позволило на деле запустить интеграционные процессы в области торговли, особенно благодаря снижению нетарифных торговых барьеров, в перспективе данный союз сулит в дальнейшем такие выгоды, как совершенствование трансграничной инфраструктуры и укрепление институциональных механизмов», – отмечают в ЕБРР.

Эксперты подчеркивают, что объем торгового оборота между участниками союза удвоился.

«Кроме того структура экспорта из Белоруссии, Казахстана и России позволяет предположить, что региональная экономическая интеграция может служить плацдармом для экспорта товаров в остальные страны миры», – подчеркивается в пресс-релизе.

Одновременно с этим эксперты ЕБРР отмечают, что введение единого таможенного тарифа в Белоруссии и в Казахстане отрицательно сказалось на их торговом обороте с Китаем и в большей степени с Европейским союзом.

«Объемы импорта товаров, на который установлен единый таможенный тариф упали в среднем на 2-3%, Казахстан увеличил импорт товаров из России поскольку импорт товаров из Китая стал для него дороже», – констатируют в банке.

«На сегодняшний день благоприятный эффект ТС в плане активизации торгового оборота ощущает на себе только Россия, ставки многих ввозных пошлин в которой были снижены в результате создания Таможенного союза», – говорится в докладе.