ЕБРР увеличил количество грантов для малого и среднего бизнеса в Украине

ЕБРР увеличил количество грантов для малого и среднего бизнеса в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил грантовую поддержку для малого и среднего бизнеса в Украине. Об этом сообщает менеджер группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Украине Наталия Бандера, передает пресс-служба банка.

ЕБРР увеличил количество грантов для малых и средних предприятий в Украине. Поэтому в этом году мы планируем поддержать около 100 предприятий (в 2013 г. – 80), заявки уже принимаем. Финансирование предоставляет Европейский союз”, – сказала она.

ЕБРР в рамках грантовой поддержки, как отмечается, помогает малым и средним предприятиям привлекать высококвалифицированных консультантов, способных качественно преобразовать их бизнес, и предоставляет гранты для частичной компенсации оплаты услуг консультантов.

Кроме этого, Бандера подчеркнула, что консультирование в специализированных областях знаний очень важны для развития малого и среднего бизнеса.

“Мы оцениваем консультационные проекты через год после их завершения…Например, 26% украинских малых и средних предприятий увеличили свой доход на 45%, 24% – увеличили продуктивность на 30%, 19% – подписали новые контракты, 15% – расширили ассортимент своей продукции, 13% – привлекли финансирование в среднем на 800 тыс. евро каждое”, – добавила Бандера.

Ранее глава ЕБРР Сума Чакрабарти заявил, что Украине необходимо усилить частный сектор. По его словам, финансовая поддержка со стороны Евросоюза в адрес Украины будет иметь эффект только в том случае, если Украина проведет ряд реформ.

Как сообщалось, ЕБРР готов инвестировать в Украину ежегодно от 800 млн до 1 млрд евро.