ЕБРР в 2010 году выделил Украине 1,3 млрд долларов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2010 году выделил Украине 1,3 млрд долларов (952 млн евро) в рамках 28 проектов, сообщает пресс-служба банка.

В частности, банк предоставил кредит “Укравтодору” на 450 млн евро для финансирования модернизации автомобильных дорог на подходах к Киеву и кредит на 175 млн евро для строительства высоковольтной линии электропередачи Запорожье-Каховка.

Значительную часть инвестиций в корпоративном секторе в 2010 году составили инвестиции в агробизнес (ОАО “Мироновский хлебопродукт” - 50 млн долл., “Нибулон” - 50 млн долл., “Нобл Ресорсиз Украина” - 24 млн долл., Ukrainian Agrarian Farms - 20 млн долл., “Астарта” - 10 млн евро).

Выданы кредиты производителю упаковки ОАО “Укрпластик” на сумму 29,8 млн евро, производителю паркетной доски компании “Барлинек” на 10 млн евро и дистрибьютору фармацевтической продукции компании “Фра-М” на 11,5 млн долл. В финансовом секторе ЕБРР предоставил субординированный кредит на сумму 140 млн долл. УкрСиббанку, который является одним из крупнейших частных банков в стране, а также договорился об инвестициях в акционерный капитал этого банка.

Кроме того, были заключены сделки по поддержке лизинговых, страховых и торговых операций.

ЕБРР объявил о начале Программы финансирования альтернативной энергетики (USELF) объемом 50 млн евро, целью которой является предоставление финансирования местным частным предприятиям для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики (малая гидроэнергетика, ветроэнергетика, солнечная энергетика, использование биомассы и биогаза) в Украине.

Помимо этого, банк начал осуществление программы технической помощи, направленной на повышение энергоэффективности жилых зданий в Украине.

Совокупный объем деятельности ЕБРР на Украине по состоянию на 31 декабря 2010 года превысил 6 млрд евро, причем около половины этих инвестиций были осуществлены в последние три года.

Источник: bnews.kz