ЕБРР в 2011 году нарастил финансирование компаний РФ на 50%

ЕБРР в 2011 году нарастил финансирование компаний РФ на 50%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2011 году увеличил доллар в Нур-Султане объем финансирования российских компаний на 50% в сравнении с предыдущим годом – до 2,4 млрд евро, сообщила ведущий банкир группы страхования и финансовых услуг ЕБРР Любовь Тарнопольская.

По ее словам, основная доля финансирования ЕБРР в 2011 году пришлась на страховые компании и небанковские финансовые институты – 24%. Доля банков составила 19%, за ними следуют предприятия малого и среднего бизнеса – 14%, а также сектор торгового финансирования – 13%.

Говоря о сотрудничестве ЕБРР с российскими страховыми компаниями, Тарнопольская отметила, что в настоящий момент ЕБРР входит в капитал трех российских страховщиков – "РЕСО-Гарантия" (инвестиции в капитал составили 150 млн долларов), "Ренессанс Страхование" (60 млн долларов) и "Интач страхование" (26,5 млн евро). По словам представителя ЕБРР, страховой рынок России представляет привлекательные возможности для инвестиций в силу большого потенциала роста, отсутствия "серых" налоговых схем, открытости для иностранных инвесторов и ограниченного проникновения иностранного капитала.

Тем не менее, по ее словам, на российском страховом рынке остается ряд проблем, среди которых – неоднозначная практика корпоративного управления, непрозрачная структура собственности, нехватка квалифицированных специалистов, бюрократия и мошенничество. "Отсутствие налоговых льгот для продуктов страхования жизни, пенсионных или сберегательных продуктов также является проблемой страхового рынка в России", – сказала Тарнопольская.

Источник: Банки.ру