ЕК и ЕБРР объявили о 200 млн евро помощи для гарантий бизнес-кредитов

ЕК и ЕБРР объявили о 200 млн евро помощи для гарантий бизнес-кредитов

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Ган официально объявил о предоставлении Украине, Молдове и Грузии 200 млн евро, которые будут использоваться в качестве гарантий кредитов на сумму 2-3 млрд евро.

Соответствующая церемония состоялась в Риге, в рамках бизнес-форума Восточного партнерства.

“Я рад объявить о предоставлении 200 млн евро. Подавляющее большинство этих денег будет использовано для предоставления кредитных гарантий на большие кредиты, направленных на малый и средний бизнес”, – сказал он.

Во время форума звучали две оценки общей сумме, которую можно будет привлечь благодаря этим гарантиям – 2 и 3 млрд евро. “Зависит от того, говорим мы о оптимистической или пессимистической оценке”, – пояснил в комментарии “Европейской правде” директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

По словам Малиж, деньги ЕС будут использованы для компенсации потерь банка в случае невозврата кредита; это позволит снизить риски и согласовать низкие процентные ставки. Сейчас детальные финансовые условия кредитных линий не разглашаются. Известно, что в финансировании примет участие также Европейский инвестиционный банк.

Источник в Европейской комиссии уточнил, что в настоящее время рассматривается вариант, при котором в Украине поступит половина денег. В то же время эта норма не является фиксированной. “Пока не могу дать каких-либо четких гарантий по количеству денег для каждой страны, поскольку будет также определенная конкуренция между странами (Украиной, Молдовой и Грузией) за эти деньги”, – заявил “Европейской правде” Иоганнес Ган.

Франсис Малиж также сообщил, что упомянутые средства должны поступить в Украину уже в этом году, вероятно, в третьем квартале, а программа будет действовать ориентировочно три года. Этому должно предшествовать подписание договора между ЕБРР и ЕК, а также поиск банков-партнеров в Украине.