ЕК обвинила три крупных банка в сговоре с целью манипулирования EURIBOR

ЕК обвинила три крупных банка в сговоре с целью манипулирования EURIBOR

Европейская комиссия (ЕК), осуществляющая функции антимонопольного регулятора Европейского союза, обвинила JPMorgan Chase & Co., HSBC Holdings Plc и Credit Agricole SA в сговоре с целью манипулирования межбанковской ставкой заимствования EURIBOR.

Три указанных банка во вторник получили от ЕК уведомление о претензиях. В 2013 году они отказались сотрудничать с регулятором в рамках расследования.

ЕК выразила опасения, что эти три банка могли принимать участие в сговоре, направленном на искажение нормальной практики расчета компонентов для процентной ставки по деривативам в евро.

Ранее шесть банков, в том числе Societe General SA, согласились выплатить штраф общим объемом 1,7 млрд евро, чтобы урегулировать обвинения по делу о манипуляциях на межбанковском рынке. Позже Societe General подал апелляцию, чтобы оспорить сумму штрафа, утверждая, что ЕК неверно оценила выручку банка, исходя из которой был определен размер взыскания.

Как отмечает Bloomberg, JPMorgan, HSBC и Credit Agricole имеют возможность ответить на обвинения властей в письменном виде и во время слушаний по делу.