ENRC направит 300 млн тенге в фонд помощи пострадавшим от беспорядков в Жанаозене

ENRC направит 300 млн тенге в фонд помощи пострадавшим от беспорядков в Жанаозене

Корпорация ENRC намерена направить 300 миллионов тенге в фонд помощи пострадавшим от беспорядков в Жанаозене, сообщает во вторник пресс-служба компании.

«Мы выражаем глубокие соболезнования всем тем, кто пострадал в результате беспорядков, родным и близким погибших. Корпорация ENRC намерена направить в фонд помощи пострадавшим 300 миллионов тенге», – приводятся в сообщении слова главного исполнительного директора ENRC PLC Феликса Вулиса.

Как указывается в сообщении, более 17 тысяч работников ENRC собираются в эти дни в четырех промышленных регионах страны (Павлодарской, Костанайской, Актюбинской и Карагандинской областях), чтобы выразить протест, а также поддержать обращение трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау» о недопустимости подобных беспорядков.

В пятницу, 16 декабря, в Жанаозене произошли массовые беспорядки, в которых активное участие приняли уволенные работники нефтяных компаний области, в течение нескольких месяцев проводившие акции протеста на городской площади. Погибли 14 человек и десятки получили ранения.

По информации генпрокуратуры республики, в пятницу в массовых беспорядках в Жанаозене сожжены автомобили и 46 зданий, уничтожено имущество физических и юридических лиц.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в субботу ввел в Жанаозене чрезвычайное положение. До 5 января в городе действует комендантскийчас, ограничено движение, запрещены митинги, ограничена фото- и видеосъемка и использование копировально-множительной техники.

Источник: newskaz.ru