ENRC в 2012г направит на соцпроекты в Павлодарской области 2,350 млрд тенге

ENRC в 2012г направит на соцпроекты в Павлодарской области 2,350 млрд тенге

Корпорация ENRC в 2012 году направит на социальные проекты в Павлодарской области Казахстана, где расположен ряд ее крупных промышленных мощностей, 2,350 миллиарда тенге, говорится в сообщении компании.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве в реализации социальных проектов в среду подписали главный исполнительный директор ENRC PLC Феликс Вулис и аким (глава администрации) Павлодарской области Ерлан Арын.

Финансирование проектов будет осуществлено корпоративным фондом «ENRC Көмек», а также АО «ТНК «Казхром», АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» и АО «Казахстанский электролизный завод», которые входят в состав ENRC.

Согласно условиям меморандума компания финансирует проекты, совместно отобранные сторонами и направленные на развитие  здравоохранения, образования, культуры, и спорта. Будет оказана помощь общественным объединениям и учреждениям поддержки незащищенных слоев населения. Всего в списке получателей более 50 адресатов и проектов.

Среди них следует особо отметить финансирование строительства объектов инфраструктуры, имеющих особую социальную значимость. Это физкультурно-оздоровительный комплекс в Павлодаре и спортивно-оздоровительный комплекс в Аксу, на что в этом году предусмотрено более 1,1 миллиарда тенге, а также  детская музыкальная школа в Экибастузе. На ее строительство будет направлено 320 миллионов тенге.

Продолжится ставшая уже традиционной поддержка образовательных и специализированных детских учреждений. К примеру, на оснащение учебно-материальной базы профессионального лицея №7 г. Павлодара будет направлено 145,5 миллиона тенге, а 250 миллионов тенге планируется инвестировать в развитие дошкольного образования в Аксу.  Получат спонсорскую помощь медицинские, спортивные организации, учреждения культуры и искусства, фонды. Как и прежде, среди приоритетных статей меморандума  помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим адресатам. 

Кроме того, продолжится строительство жилых домов в Павлодаре для работников АО «Казахстанский электролизный завод» и в г. Аксу для сотрудников АО «ТНК «Казхром», на что запланировано более 330 миллионов тенге.

Уже на протяжении девяти лет ENRC ежегодно финансирует наиболее значимые социально-экономические проекты в четырех регионах страны, где расположены предприятия Группы. В 2011 году суммарная стоимость проектов в рамках четырех меморандумов составила 5 миллиардов тенге. Только за последние три года на развитие Павлодарской области корпорация направила более 6 миллиардов тенге.

Ранее ENRC подписала меморандумы о сотрудничестве на 2012 год с исполнительными органами Карагандинской, Актюбинской и Костанайской областей. Всего на текущий год по четырем регионам присутствия сумма финансовой помощи корпорации ENRC достигла 4,7 миллиарда тенге.

ENRC является диверсифицированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых, а также одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в Казахстане. ENRC работает в Казахстане, Китае, России, Бразилии, Африке (Демократическая Республика Конго, Замбии, Мозамбике и Южной Африке).

Источник: newskaz.ru