ЕП одобрил пакет помощи ЕС Украине на 11 млрд евро - резолюция

ЕП одобрил пакет помощи ЕС Украине на 11 млрд евро - резолюция

Европарламент (ЕП) одобрил предложения Еврокомиссии (ЕК) по оказанию Украине финансовой поддержки, говорится в резолюции Европарламента, передает РИА Новости .

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

“ЕП приветствует приверженность украинского правительства амбициозному плану реформ, охватывающему политические, экономические и социальные изменения. (ЕП – ред.) приветствует решение Еврокомиссии предоставить Украине краткосрочную и среднесрочную финансовую помощь и пакет поддержки в сумме 11 миллиардов евро”, – говорится в документе. Этот пункт проекта резолюции не был изменен, голосование по проекту прошло на пленарной сессии ЕП в четверг.

Саммит глав государств ЕС на прошлой неделе поддержал предложения ЕК о помощи Украине в 11 миллиардов евро. Ранее ЕК отмечала, что необходимо согласовать параметры пакета помощи. Европарламент не уточняет, потребуется ли еще одобрение статей пакета со стороны ЕП.

В конце прошлого года правительство РФ решило поддержать экономику Украины, разместив в украинских долговых бумагах 15 миллиардов долларов из ФНБ. В декабре Киев получил первый “транш” в 3 миллиарда долларов. Как заявил президент РФ Владимир Путин, Москва готова рассмотреть предоставление Украине следующих траншей, но западные партнеры просят этого не делать, настаивая на совместной работе с МВФ.

Источник: thenews.kz