ЕС даст 87 млн евро на построение гражданского общества в Беларуси

ЕС даст 87 млн евро на построение гражданского общества в Беларуси

Страны ЕС на международной конференции "Солидарность с Беларусью" сегодня в Варшаве решили выделить 87 млн. евро на построение гражданского общества в Беларуси.

Одновременно финансирование белорусских оппозиционеров вырастет в 4 раза - до 15,6 млн. евро.

Конференция "Солидарность с Беларусью" была организована в ответ на волну репрессий в отношении белорусских оппозиционеров после президентских выборов 19 декабря, на которых Александр Лукашенко был переизбран 80% голосов избирателей.

По мнению международных наблюдателей, на выборах отмечены массовые фальсификации. В Варшаве сегодня собрались более двухсот представителей из двадцати семи стран Евросоюза, а также стран, не входящих в ЕС - США, Канады, Украины, Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы, передает ИА InterRight.

"Я надеюсь, что белорусские власти заметят, что Европа не остается в стороне",- сказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

На построение гражданского общества в Беларуси различные некоммерческие общества в ближайшее время получат от Евросоюза 87 млн. евро. А финансирование белорусской оппозиции в период с 2011 по 2013 годы вырастет в 4 раза до 15,6 млн. евро, пообещал комиссар по европейской политике соседства Штефан Филе.

"Мы призываем освободить всех тех, кто был арестован, с них должны быть сняты все обвинения", - заявил комиссар Евросоюза по европейской политике добрососедства Штефан Филе, говоря о семи кандидатах в президенты Беларуси, которые были арестованы в ночь выборов.

Напомним, 31 января Евросоюз запретил Александру Лукашенко и 150 белорусским чиновникам въезд на свою территорию из-за неправомерных действий, последовавших после выборов. Этому решению предшествовала жесткая резолюция Европарламента от 20 января, в которой он призвал ввести санкции против властей Беларуси, включая запрет въезды в Европу Лукашенко и его окружения.

Вашингтон также расширил список членов белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США.