ЕС готовит общие правила по ипотечному кредитованию для борьбы с пузырями

ЕС готовит общие правила по ипотечному кредитованию для борьбы с пузырями

Разработка первого блока общих правил Европейского союза по ипотечному кредитованию должна завершиться в понедельник. Эти правила позволят избежать повторения образования пузыря на рынке недвижимости, который усилил кризис в еврозоне.

Банки законодательно заставят проверять платежеспособность потенциальных клиентов и их способность по погашению ипотечных кредитов. Общий объем ипотечного рынка в Европе составляет 6,5 трлн евро.

“Мы надеемся завершить переговоры с Европейским парламентом в понедельник по важным новым правилам для защиты потребителей и держателей ипотеки”, – сказал пресс-секретарь ирландского председательства в ЕС.

Если правила будут согласованы, то они вступят в силу в середине 2015 г. Правила запрещают банкам и другим кредиторам практику, согласно которой их агенты получают оплату в зависимости от количества одобренных ипотечных кредитов.

Такое безответственное кредитование привело к образованию пузыря на рынке недвижимости в США, что фактически привело к новому мировому финансовому кризису.

Похожие пузыри недвижимости в Ирландии и Испании, где у банков объем безнадежных долгов исчислялся сотнями миллиардов евро. После того как правительства стран поддержали свои банки, они вынуждены были обратиться за дополнительной внешней помощью.

Кроме этого, правила подразумевают усиление защиты прав потребителей. Теперь банкам будет сложнее получить недвижимость заемщика, который не может своевременно осуществлять выплаты.

Также от ипотечных агентов будут требоваться отчеты с определенной информацией в стандартизированной форме по всему валютному блоку.

По мнению регуляторов, большая конкуренция между банками в разных странах приведет к лучшим условиям для заемщиков и будет способствовать оздоровлению экономики еврозоны.