ЕС и Индия намерены заключить соглашение о свободной торговле в 2011 г

На переговорах между Евросоюзом (ЕС) и Индией наметился прогресс: соглашение о свободной торговле может быть заключено ими уже в 2011 г., сообщили официальные лица по итогам встречи индийского премьер-министра Манмохана Сингха с лидерами ЕС, прошедшей в Брюсселе. В рамках переговоров обсуждались вопросы отмены или значительного сокращения таможенных тарифов (на 90%) на товары взаимной торговли, а также значительного сокращения торговых барьеров, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Переговоры о свободной торговле между ЕС и Индией продолжаются уже четыре года. Ожидается, что при достижении соответствующей договоренности торговый оборот между сторонами возрастет на 30%. По прогнозам экспертов, к 2015 г. объем взаимной торговли между ЕС и Индией может составить 240 млрд долл. Кроме того, это соглашение позволит привлечь значительные обоюдные инвестиции.

Ранее представители ЕС не раз отмечали, что соглашение о свободной торговле способствовало бы быстрому росту экономик обеих сторон. Кроме того, достижение договоренности о свободной торговле между ЕС и Индией поддержало бы глобальный спрос.