ЕС каждый год теряет триллион евро из-за налоговых мошенников

ЕС каждый год теряет триллион евро из-за налоговых мошенников

Потери стран ЕС от налогового мошенничества и ухода от налогообложения достигают 1 трлн евро в год. Об этом заявила министр финансов Финляндии Ютта Урпилайнен, выступая на конференции по борьбе с налоговыми преступлениями в ЕС, состоявшейся в Хельсинки.

“Это необходимо изменить, — подчеркнула Урпилайнен. — Нам нужна основанная на этике рыночная экономика, в которой нет места ни налоговым убежищам, ни уходу от общей ответственности”.

По мнению финского министра, борьба с уходом от налогов “требует решения трех проблем — банковской тайны, корпоративной тайны и тайн между государствами”. “Чтобы решить проблему ухода от налогов, мы должны более активно обмениваться информацией, и секреты должны быть раскрыты”, — считает Урпилайнен.

В конференции приняли участие министры финансов Словакии, Литвы, Люксембурга, Чехии, Норвегии, заместитель министра финансов Греции, а также представители Еврокомиссии, Европарламента, крупных международных организаций. Они рассмотрели предложенный Еврокомиссией план усиления борьбы с налоговым мошенничеством и обсудили значение международного сотрудничества в этой сфере, в том числе на уровне ОЭСР и “большой двадцатки”.