ЕС надеется получать газ из Туркменистана с 2019 года

ЕС надеется получать газ из Туркменистана с 2019 года

Евросоюз рассчитывает к 2019 году начать импорт газа из Туркменистана. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович в интервью Рейтер.

Россия обеспечивает около трети потребности Европы в природном газе, но аннексия Москвой Крыма и ее вовлеченность в военный конфликт на востоке Украины заставили ЕС активизироваться в поиске альтернатив.

“У нас есть хорошее взаимопонимание. Для Туркменистана очень важно диверсифицировать свои экспортные возможности, тогда как для ЕС очень важно диверсифицировать свой импорт”, – сказал Шевчович.

“К 2019 году Европа рассчитывает на поставки туркменского газа”.
Туркмения с четвертыми по величине в мире запасами природного газа желает диверсифицировать маршруты экспорта на фоне решения одного из ключевых потребителей, России, сократить импорт до 4 миллиардов кубометров в этом году с 11 миллиардов в предыдущем.

Шевчович курирует в Еврокомиссии проект энергетического союза, общего рынка, который опирался бы на более тесные связи участников и нацелен на обуздание доминирующей позиции России, в особенности в сфере поставок газа.

Проект, призванный обеспечить доставку туркменского газа через Каспий через так называемый “южный коридор”, включающий Азербайджан и Турцию, буксует годы из-за политических, экологических и финансовых неопределенностей.

“Сейчас есть политическое решение, что Туркменистан станет частью этого проекта и будет снабжать европейское направление”, – сказал Шевчович.

“Между 2019 и 2020 годами все эти газопроводы из Азербайджана к границам Европы – в направлении Греции, Албании, Италии должны быть построены”, – сказал полпред ЕС.