ЕС не предоставит Греции кредитный транш в апреле, - СМИ

ЕС не предоставит Греции кредитный транш в апреле, - СМИ

Европейский союз (ЕС) скорее всего не предоставит кредитный транш для оздоровления экономики Греции до конца апреля 2015 г., как было запланировано ранее, передает Deutsche Welle.

Как сообщила газета Süddeutsche Zeitung, на встрече министров финансов стран еврозоны 24 апреля в Риге принятие положительного решения о выдаче денег Афинам выглядит “просто нереальным”. Еврокомиссия также подтвердила изданию Handelsblatt, что по итогам рижских совещаний греческая сторона не может рассчитывать на получение необходимого кредита.

Причиной очередной задержки транша послужила неготовность греческих властей начать реформы пенсионного страхования и рынка труда. Как пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на высокопоставленного представителя еврозоны, принятие Грецией конкретной программы реформ до 24 апреля “полностью исключено”.

Ранее правительство Греции письменно согласилось представить в ЕС до конца апреля план необходимых экономических реформ. Это являлось условием для предоставления оставшихся 15 млрд евро из текущего пакета финансовой помощи. В случае невыполнения Грецией обязательств международные переговоры по оказанию экономической поддержки стране могут завершиться провалом.

Напомним, как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, власти Греции готовы объявить дефолт в случае, если к концу месяца не удастся достичь компромисса с кредиторами.