ЕС обсуждает закон о списании по депозитам свыше 100 тыс евро в банках региона

ЕС обсуждает закон о списании по депозитам свыше 100 тыс евро в банках региона

Наднациональные власти Евросоюза обсуждают законопроект Еврокомиссии, согласно которому депозиты свыше 100 тысяч евро в банках ЕС могут быть использованы на рекапитализацию банков, то есть быть частично списаны, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК Шанталь Хьюджиз, передает РИА Новости .

В настоящий момент продолжаются переговоры правительства Кипра и потенциальных международных кредиторов о санации банковской системы страны. В частности, власти намерены закрыть Laiki Bank и передать его “здоровые” активы и депозиты до 100 тысяч евро в распоряжение Bank of Cyprus. С депозитов свыше 100 тысяч евро в обоих банках может быть списано 30-40% от стоимости их активов. Списания по вкладам до 100 тысяч евро не предусмотрено.

Законопроект “не исключает возможность использования депозитов свыше 100 тысяч евро в качестве законного инструмента bail-in (поддержки банка из собственных средств – ред.)”, сказала Хьюджиз журналистам во вторник.

Она добавила, что застрахованные депозиты в банках ЕС – все, в сумме менее 100 тысяч евро, “ни в каком случае” не могут быть использованы для рекапитализации и подвергаться списаниям “ни сейчас, ни в будущем”.

В понедельник глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что программа спасения, согласованная между правительством Кипра и кредиторами, является новым шаблоном решения проблем банковского сектора еврозоны и других стран.

Позднее, во вторник, член Совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере говорил, что глава Еврогруппы ошибочно заявил о возможности помогать другим странам теми же мерами, что и Кипру. Кере отмечал, что “ситуация здесь (на Кипре – ред.) достигла уровня, которого нет больше нигде”.