ЕС отказался от претензий к Франции по депортации цыган

Еврокомиссия (ЕК) официально отказалась от начала процедуры "предотвращения нарушений" в отношении Франции из-за массовой высылки цыган из страны. Об этом заявила еврокомиссар Вивиан Рединг. По ее словам, "разногласия сняты благодаря получению гарантий Парижа по внесению изменений в национальное законодательство".

Таким образом, скандал вокруг высылки румынских и болгарских цыган из Франции , де-факто закончился в пользу Парижа.

Напомним, 29 сентября Еврокомиссия приняла решение организовать разбирательство в отношении Франции из-за нарушения норм ЕС при депортации цыган. Как заявила тогда Рединг, Франция при высылке цыган не выполнила действия, которые предусмотрены директивой ЕС от 2004 года, касающейся свободного передвижения европейских граждан по территории стран европейского сообщества.

На практике "процедура ликвидации нарушений" не содержит никаких штрафных санкций против государства, отмечает ИТАР-ТАСС. Она заключается в совместном определении правительством страны и Еврокомиссией плана действий по исправлению любых нарушений европейского законодательства. Только в случае, если государство и Еврокомиссия разойдутся в оценках тех действий, которых требует европейское законодательство, дело может быть передано в Европейский суд юстиции. Если он примет решение в пользу ЕК, на страну-нарушителя будет наложен штраф.

Французский лидер Николя Саркози уже заявил, что решение Еврокомиссии о прекращении разбирательств против Франции было "логичным и обоснованным".

По словам президента Франции, решение Европейской комиссии совершенно правильное, поскольку "никакой дискриминации в отношении цыган не было".

По материалам Подробности