ЕС планирует выделить Молдавии до 2014 г. гранты на общую сумму 550 млн евро

ЕС планирует выделить Молдавии до 2014 г. гранты на общую сумму 550 млн евро

Европейский союз (ЕС) планирует выделить Молдавии до 2014 г. гранты на общую сумму 550 млн евро. Как сообщили в молдавском правительстве, такое заявление сделал региональный директор Европейской службы внешнеполитической деятельности по России, государствам Восточного соседства и Западных Балкан Мирослав Лайчак, выступая в г.Брюсселе в рамках форума Европейский союз - Молдавия, передает РБК.

Он напомнил, что Евросоюз оказывает поддержку Молдавии по продвижению реформ и является для нее крупнейшим донором. В 1991-2009гг. ЕС выделил республике в виде грантов свыше 270 млн евро.

Выступая на форуме в Брюсселе, премьер-министр Молдавии Владимир Филат подчеркнул, что помощь ЕС является серьезной мотивацией для правящего в стране "Альянса за европейскую интеграцию", который подтвердил, что его приоритетная цель - европейская интеграция страны.

Филат отметил, что республика добилась существенного прогресса в переговорах по соглашению об ассоциации Молдавия-Евросоюз, обязалась выполнить амбициозную программу, предусматривающую важные реформы. Он напомнил, что молдавские власти начали процесс либерализации визового режима с ЕС, предприняли шаги по инициированию переговоров по созданию всеобъемлющей и углубленной зоны свободной торговли между республикой и ЕС.

Молдавский премьер-министр подчеркнул важность финансовых ресурсов, запланированных для проекта Евросоюза "Восточное партнерство", отметив, что, по мнению молдавской стороны, эти средства необходимо распределять с учетом недавно объявленного ЕС принципа: "больше реформ - больше помощи". Филат рассчитывает, что дорабатываемый в настоящее время доклад по европейской политике соседства эффективно воплотит в жизнь данный принцип в отношении государств "Восточного партнерства".