ЕС проведет более жесткие стресс-тесты европейских банков в феврале 2011 г

Европейский финансовый регулятор проведет очередной раунд стресс-тестов банков в феврале 2011 г. Однако на этот раз тесты будут намного жестче, чем в предыдущий раз. Об этом сообщил сегодня комиссар ЕС по экономическим вопросам Олли Рен по итогам прошедшей в Брюсселе встречи министров финансов, передает РБК.

Он отметил, что стресс-тесты проводятся в рамках программы ЕС по ужесточению контроля финансовых учреждений под управлением недавно созданного европейского банковского регулятора.

"Оценка ликвидности должна быть включена в рамки будущих стресс-тестов банковского сектора", - заявил Рен. Предыдущие стресс-тесты, проведенные летом 2010 г., оценку ликвидности не предусматривали, что многие экономисты назвали упущением. Специфические технологии, по которым предполагается оценивать ликвидность в рамках будущих стресс-тестов, будут вскоре опубликованы, добавил комиссар ЕС.

Напомним, в конце ноября 2010 г. официальный представитель руководителя ведомства Европейской комиссии по регулированию рынков Шанталь Хьюз сообщила, что стресс-тесты ведущих европейских банков будут проводиться ежегодно начиная с 2011 г. При этом она не пояснила, будут ли в последующих стресс-тестах применяться более жесткие критерии финансовой устойчивости, однако отметила, что методология таких тестов будет усовершенствована. "Мы извлекли соответствующие уроки из серии стресс-тестов, которые состоялись в этом году", - сказала она в ноябре.

Проведенные в 2010 г. стресс-тесты охватили 91 крупнейший банк в Европе, на долю которых приходится 65% всех банковских активов в Европейском союзе. Банки тестировались на консолидированной основе, то есть с учетом всех дочерних компаний. По данным Европейского комитета по банковскому регулированию (CEBS), стресс-тесты не прошли семь из 91 европейского банка. Совокупный дефицит их капиталов составил 3,5 млрд евро. Согласно отчету CEBS, уровень капитала не прошедших стресс-тесты банков при негативном сценарии в 2011 г. будет ниже минимальной нормы в 6%.

Регуляторы анализировали финансовые перспективы банков исходя из двух негативных сценариев. Первый предусматривал вторую волну рецессии с экономическими условиями, схожими с теми, которые наблюдались во время краха американского инвестбанка Lehman Brothers осенью 2008 г.

Данный сценарий моделировал ситуацию, при которой экономика еврозоны "проседает" в 2010 г. на 0,2%, а в 2011 гг. - на 0,6%, фондовый рынок падает, подскакивают краткосрочные ставки межбанковского кредитования. Второй сценарий еще более пессимистичный: к рецессии добавляются потрясения на рынке европейских государственных облигаций, стоимость 5-летних госбумаг Греции обваливается на 23%, Португалии - 14%, Ирландии - на 13%, Испании - на 12% (от уровней конца 2009 г.).