ЕС выделил более 24 млн евро на поиски вакцины против Эболы

Средства из бюджета Евросоюза будут предоставлены по ускоренной процедуре. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

“Мы объявили сегодня о выделении €24,4 млн из бюджета ЕС на срочные нужды по исследованию вируса Эбола. Эти средства направляются на финансирование пяти программ по клиническому исследованию потенциальной вакцины, испытанию уже существующих вакцин и разработке новых вакцин для лечения вируса Эбола”, – отметили в ЕК.

В пресс-службе подчеркнули, что эти деньги из бюджета Евросоюза будут предоставлены по ускоренной процедуре, чтобы начать работу как можно скорее.

“Мы находимся в гонке со временем в связи с вирусом Эбола, поэтому, с одной стороны, мы должны реагировать быстро, с другой – иметь долгосрочный ответ на эту проблему. Поэтому я счастлив объявить о выделении €24,4 млн, которые помогут ускорить некоторые самые перспективные исследования по разработке вакцин и методам лечения от этого вируса”, – сказал глава ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

Как известно, вирус лихорадки Эбола стремительно распространяется в Западной Африке. По информации ВОЗ, количество зараженных уже составляет более 9800 человек, около 4,5 тысяч человек умерли. Вирус распространился уже в новых районах Сьерра-Леоне и Гвинеи. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.