ЕС выделит Украине 65 млн евро на развитие транспортной инфраструктуры

ЕС выделит Украине 65 млн евро на развитие транспортной инфраструктуры

После выполнения Украиной обязательств по реформированию транспортной отрасли, прописанных в Соглашении об ассоциации, ЕС в качестве гранта выделит Украине 65 млн евро. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель операционного отдела представительства ЕС в Украине Эндрю Расбаш.

“ЕС поддерживает те реформы, которые ведут к модернизации дорожного транспорта, авиационного, автомобильного, морских портов и внутренних водных путей в Украине. ЕС выделяет 65 млн евро в виде гранта украинскому правительству”, – сказал Э.Расбаш.

При этом, как отметил он, Украина, в свою очередь, должна выполнить свои обязательства по реформированию транспортного сектора. Все обязательства прописаны на 12 страницах Соглашения об ассоциации, которое, как убежден Э.Расбаш, будет подписано в этом году в Вильнюсе.

Кроме этого, по его словам, европейский инвестиционный банк выделит Украине 41 млн евро на управление авиационным транспортом и 200 млн евро на расширение сети трансъевропейских дорог.

“Средства от европейского инвестиционного банка – это кредит и Украина будет его со временем выплачивать”, – отметил представитель ЕС.

Напомним, с 2008 года в рамках партнерства с ЕС с Министерством инфраструктуры была разработана “Транспортная стратегия Украины” на период до 2020 года, которая была утверждена правительством в октябре 2010 года.