ЕС запретил импорт нефти и газа из Ливии

Европейский союз вводит запрет на импорт нефти и газа из Ливии, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы одобрили новые санкции для обеспечения того, чтобы прибыль от (экспорта) нефти и газа не поступила режиму Каддафи", - заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. ЕС готов к диалогу с участием Национального переходного совета в Ливии.

Также стало известно, что к военной операции в Ливии присоединяются Турция и ОАЭ. Объединенные арабские эмираты предоставят 12 самолетов.

Анкара предоставила в распоряжение НАТО пять кораблей ВМС и одну подводную лодку. Власти заявили, что готовы также передать коалиции эскадрилью боевых самолетов. Сейчас более половины участвующих в операции самолетов - американские. США предоставили около 350 самолетов.

Военная операция в Ливии, в которой принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия, Канада, Испания, Бельгия и Дания, началась 19 марта.

В середине февраля в Ливии начались массовые акции протеста с требованием отставки Каддафи, который правит страной более 40 лет. По последним данным правозащитных организаций, в результате войны с Каддафи погибли более восьми тысяч человек.

Источник: Vesti.kz