ЕТС рассчитывает на оборот биржи не менее 2 млрд долларов в 2012 году

Товарная биржа ЕТС в 2012 году планирует расширить линейку поставок через биржу и увеличить оборот до 2 млрд доллларов минимум. Об этом в эксклюзивном интервью журналисту BNews.kz сообщил председатель правления АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) Курмет Оразаев.

«В 2012 году мы планируем расширить линейки поставочных фьючерсных контрактов, после согласования с рынком, на наши текущие базовые активы. Это в первую очередь касается сельхозпродукции, а также секции промышленных товаров, таких как цемент и уголь. То, что касается развития расчетных инструментов, здесь нужно выдерживать постоянный баланс между ликвидностью на тех инструментах, которые мы уже запустили и, соответственно, при всем том, что есть готовность расширять эту линейку, мы все-таки хотим делать это в ногу с развитием рынка, для того чтобы не размыть сформировавшуюся рыночную ликвидность», - сказал К.Оразаев.

«По планам за 2011 год обороты на нашей бирже, мы предполагаем, достигнут 1 млрд долларов США. И мы надеемся, что в 2012 году, как минимум, в 2 раза они должны будут вырасти», - сообщил глава ЕТС.

Товарная биржа АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) учреждена Региональным финансовым центром города Алматы (РФЦА) и ОАО "Фондовая биржа РТС". С уставными долями РТС - 60%, РФЦА - 40%.

Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых и срочных торгов биржевыми товарами. Участниками торгов на ЕТС являются конечные потребители продукции, товарные и фондовые брокеры из числа участников рынка России и Казахстана.

17 ноября 2009 года Товарная биржа ЕТС стала полноправным членом "Ассоциации финансистов Казахстана".

Источник: bnews.kz