ЕЦБ: Стало лучше, но все еще плохо

ЕЦБ: Стало лучше, но все еще плохо
Недавно проведенное стресс-тестирование европейских банков помогло ослабить напряженность на долговых рынках и вновь открыть некоторые виды финансирования для испанских банков. Тем не менее, еще слишком рано говорить о том, что кризис закончился. Об этом в четверг заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Мигель Анхель Фернандес Ордонез, передает Dow Jones Newswires.

"Степень неопределенности, окружающей восстановление экономики, остается высокой, почти все экономики продолжают расти ниже потенциала, серьезные проблемы сохраняются в различных сегментах финансовых рынков", - отметил он в ходе конференции.

По словам Ордонеза, нестабильность, наблюдавшаяся в последние месяцы на финансовых рынках, была в основном результатом сомнений в способности правительств решить структурные и бюджетные проблемы, а также в способности Евросоюза и ЕЦБ справиться с финансовым кризисом.

Как отметил Ордонез, власти на всех уровнях достигли большого прогресса в решении этих проблем. Он позитивно оценил приверженность испанского правительства задаче по сокращению бюджетного дефицита с уровня, превышающего 11% от ВВП, до 6% в 2011 году, но предупредил, что правительство не может себе позволить не достичь этой цели.

"Важно, чтобы заявленный целевой уровень был достигнут", - сказал Ордонез.
Ордонез, который также является управляющим Банка Испании, подчеркнул важность дальнейшего реформирования системы финансового регулирования для поддержания доверия и предотвращения будущих кризисов. 

По его словам, власти не могут позволить себе пасть жертвой "усталости от реформ".
Источник: K2Kapital