ЕЦБ может продолжить скупку облигаций проблемных стран на вторичном рынке

ЕЦБ может продолжить скупку облигаций проблемных стран на вторичном рынке

Саммит зоны евро, который пройдет 26 октября в Брюсселе, может преподнести инвесторам сюрпризы. Несмотря на запланированное увеличение ресурсов стабфонда EFSF, европейские лидеры могут попросить ЕЦБ продолжить скупку облигаций проблемных стран на вторичном рынке, отмечают эксперты. Даже расширенный EFSF в отличие ЕЦБ располагает лишь ограниченными средствами.

"Мы полностью поддерживаем ЕЦБ в его действиях по поддержанию ценовой стабильности в зоне евро, включая его нестандартные меры в нынешних исключительных условиях на финансовых рынках", - цитирует Reuters проект заявления европейских лидеров по итогам саммита. Под "нестандартными мерами" подразумевается выкуп гособлигаций проблемных стран блока, сообщили источники агентства. Продолжение скупки гособлигаций со стороны ЕЦБ будет одним из ключевых элементов всеобъемлющего соглашения по разрешению долгового кризиса в регионе, подтвердило Bloomberg.

ЕЦБ вышел на вторичный рынок гособлигаций зоны евро в мае 2010 года. Первоначально центробанк приобретал бонды Греции, позднее к ним добавились ценные бумаги Ирландии и Португалии. В августе этого года ЕЦБ сообщил, что начнет поддерживать также гособлигации Италии и Испании, чтобы снизить их подскочившую из-за кризиса доходность. С момента начала программы ЕЦБ выкупил с рынка бонды на общую сумму 169,5 млрд евро. Действия центробанка привели к значительным внутренним противоречиям: в прошлом году в отставку ушел член управляющего совета ЕЦБ Аксель Вебер, а в прошлом месяце покинуть руководство банка пообещал еще один немец - Юрген Штарк.

Изначально приобретение ЕЦБ гособлигаций проблемных стран было лишь временной мерой. Эстафету должен был подхватить EFSF, расширение полномочий и ресурсов которого было полностью ратифицировано всеми странами зоны евро к 13 октября. Германия рассчитывает увеличить за счет сторонних средств финансовые возможности фонда с нынешних 440 млрд евро до более чем 1 трлн евро, рассказал Reuters лидер партии "зеленых" в бундестаге Юрген Триттин со ссылкой на выступление канцлера Ангелы Меркель перед парламентариями. По его словам, держателям греческих облигаций придется согласиться на списание их стоимости в диапазоне от 50 до 60%.

Аналитики полагают, что согласие ЕЦБ на дальнейший выкуп гособлигаций нужно потому, что даже с учетом вероятного расширения ресурсы EFSF не бесконечны. "Ожидается, что стабфонд будет увеличен более чем до 1 трлн евро. Ресурсы МВФ и, возможно, развивающихся стран теоретически могут дать общий объем 2 трлн евро. Однако рынок облигаций зоны евро превышает 3 трлн евро. Стабфонд по-прежнему слишком мал, чтобы предотвратить любой возможный негативный сценарий. И если ЕЦБ выскажет свою готовность помочь при необходимости, это отличная идея", - сказал Berenberg Bank Кристиан Шульц.

Вопрос, однако, в том, захочет ли ЕЦБ взять на себя такие обязательства. Нынешний его глава Жан-Клод Трише неоднократно заявлял о том, что хочет переложить скупку гособлигаций на EFSF. Но с 1 ноября его сменит итальянец Марио Драги, который может занять другую позицию. Эксперты считают, что в конечном счете все будет зависеть от формулировок. "Если европейские лидеры открыто попросят об этом, то ответ скорее всего будет отрицательным, так как под вопрос ставится независимость центробанка", - пояснил Шульц. В Берлине это, похоже, понимают. "Мы лишь призываем к нестандартным мерам, а не к скупке гособлигаций... Мы склоняемся к тому, что будет лучше, если ЕЦБ сам сделает заявление, что он намерен делать", - сообщила вчера Ангела Меркель.