ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, как и ожидалось

ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, как и ожидалось

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg.

Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

ЕЦБ удерживал ставку на минимальном за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года уровне в 1% годовых с мая 2009 года. Первое повышение после кризиса – до 1,25% – было предпринято в апреле, второе – в июле этого года.

Как отмечают экономисты, доллар к тенге в Алматы руководство ЕЦБ все более беспокоят сигналы замедления темпов роста деловой активности в регионе, в особенности на фоне продолжающегося долгового кризиса, который грозит в самом ближайшем будущем перекинуться на Италию и Испании.

Курс евро к доллару продолжил снижаться после заявления ЕЦБ и к 16:02 МСК составил $1,4248 против $1,4323 по итогам торгов накануне.

До недавнего времени многие аналитики прогнозировали, что ЕЦБ, уже поднимавший ставку в апреле и июле этого года, в октябре повысит ее еще на 0,25 процентного пункта, чтобы сдержать инфляцию. Однако теперь эксперты меняют свое мнение, считая, что ЕЦБ отложит очередное увеличение ставки на фоне неблагоприятных сигналов о состоянии европейской экономики.

Главы ряда крупных германских компаний, включая Siemens, Volkswagen и BASF , делают осторожные прогнозы на будущее, при этом индикаторы производственной активности ухудшаются как в Европе, так и в других странах, в том числе в США.

В то же время доходности долговых обязательств Италии и Испании остаются высокими, и это свидетельствует о том, что принятие странами Евросоюза соглашения о помощи Греции не остановило долговой кризис в регионе и риск его распространения на другие страны, помимо уже получивших помощь Греции, Ирландии и Португалии.

Комбинация этих факторов, возможно, заставит ЕЦБ отложить очередной подъем ставки, поскольку ее увеличение может негативно сказаться на темпах роста экономики еврозоны, считают эксперты.

“Наблюдаемый нами рост экономики – это уже не просто замедление, мы стоим на грани рецессии, а ситуация на финансовых рынках становится все более напряженной, – отметил аналитик BNP Paribas SA Кен Уотретт. – Вопрос теперь стоит так: что это – просто небольшая пауза или цикл ужесточения кредитно-денежной политики уже завершился?”.

Отдельные аналитики по-прежнему придерживаются мнения о том, что ЕЦБ поднимет ставку еще один раз в 2011 году, поскольку инфляция в регионе, составившая в прошлом месяце 2,5% в годовом исчислении, по-прежнему выше целевого показателя Центробанка в 2%.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, по-прежнему предполагает, что ЕЦБ поднимет ставку до 1,75% годовых в октябре этого года.

Традиционная пресс-конференция главы европейского ЦБ Жана-Клода Трише по итогам заседания состоится в четверг в 16:30 МСК.

Банк Англии в четверг сохранил ключевую ставку на исторически низком уровне – 0,5% годовых. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. Банк Японии на июньском заседании не стал менять базовую ставку, оставив ее в рекордно низком диапазоне 0-0,1%.

Между тем в среду Швейцарский национальный банк (ЦБ страны) неожиданно объявил о снижении процентных ставок. Целевой диапазон ключевой ставки ЦБ Швейцарии – трехмесячной процентной ставки LIBOR по швейцарскому франку – будет сужен с 0-0,75% до 0,25% и, как выразился Центробанк, “максимально приближен к нулю”.

Турецкий ЦБ также понизил ставку в четверг – до минимальных за всю историю страны 5,75% годовых, чтобы обезопасить экономику страны от возможного замедления темпов роста мировой экономики.