ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, как и ожидалось

ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, как и ожидалось

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg.

Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

ЕЦБ удерживал ставку на минимальном за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года уровне в 1% годовых с мая 2009 года. Первое повышение после кризиса - до 1,25% - было предпринято в апреле, второе - в июле этого года.

Президент европейского Центробанка Жан-Клод Трише проведет итоговую пресс-конференцию в 16:30 мск. По прогнозам экспертов, он отметит, что риски инфляции в еврозоне больше не усиливаются, дав понять инвесторам о намерении сохранять ставку неизменной после двух повышений в этом году.

Углубление долгового кризиса в еврозоне подрывает доверие к европейским банкам и способствует увеличению стоимости заимствования для стран региона, в связи с чем, многие экономисты призывают ЕЦБ быстро снизить базовую ставку.

Между тем, аналитики, внимательно следящие за всеми шагами европейского ЦБ, отмечают, что он с большей вероятностью в первую очередь прибегнет к другим мерам, например, возобновлению кредитования банков на срок в 12 месяцев.

"ЕЦБ может действительно изменить курс своей политики только в случае развития рецессии, - отмечает главный экономист Joh. Berenberg Gossler & Co. в Лондоне Хельгер Шмидинг. - Учитывая, что ставка была повышена в очередной раз совсем недавно, руководству банка будет очень сложно признать свою ошибку. Гораздо более вероятно, что ЕЦБ увеличит помощь банкам в плане ликвидности, чтобы ослабить напряженность на рынке МБК".

В четверг ЕЦБ также должен опубликовать обновленные прогнозы для ВВП и инфляции, которые, по прогнозам экспертов, будут понижены.

Центробанк может ухудшить прогноз роста экономики региона на 2012 год до 1,4% с 1,7%, инфляции - до 1,6% с 1,7%, отмечает главный экономист по европейским рынкам Royal Bank of Scotland в Лондоне Жак Кайло.

Во втором квартале этого года подъем ВВП еврозоны замедлился до 0,2% по сравнению с 0,8% в первом квартале, инфляция составила 2,5%, превысив целевой уровень ЕЦБ в 2%.

Банк Англии в четверг сохранил базовую процентную ставку на прежнем уровне - 0,5% годовых, что является минимальным значением со времени основания британского ЦБ в конце XVII века. Британский ЦБ также не стал менять объем программы выкупа активов, оставив его на уровне 200 млрд фунтов стерлингов.

Для сравнения: Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. Банк Японии на сентябрьском заседании не стал менять базовую ставку, оставив ее в рекордно низком диапазоне 0-0,1%.