ЕЦБ продолжит пристально отслеживать риски для ценовой стабильности в еврозоне

ЕЦБ продолжит пристально отслеживать риски для ценовой стабильности в еврозоне

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в ежемесячном бюллетене охарактеризовал текущую денежно-кредитную политику как стимулирующую и пообещал продолжить пристальное отслеживание инфляционных услуг.

"Совет управляющих продолжит пристально отслеживать все события, связанные с повышательными рисками для ценовой стабильности", - отмечается в документе.

Тон публикации созвучен выступлению главы ЦБ Жана-Клода Трише после заседания 7 июля и позволяет предположить, что ЕЦБ намерен продолжить повышение процентных ставок, если не на следующем заседании, то в ближайшие месяцы.

В прошлый четверг ЕЦБ повысил базовую процентную ставку уже во второй раз с начала года - на 25 базисных пунктов, с 1,25% до 1,5%.

Руководители ЕЦБ выразили опасения, что ценовое давление, вызванное в первую очередь ростом стоимости нефти, выльется в требования повышения заработной платы и приведет к общему замедлению экономического роста.

В последние 7 месяцев инфляция в еврозоне держится выше таргетируемых ЦБ 2%, что наряду с нерешенными долговыми проблемами подрывает доверие инвесторов к экономике региона и ухудшает прогнозы роста. В июне потребительские цены в регионе выросли на 2,7%.