ЕЦБ процентные ставки не повышает, зато снижает прогнозы роста экономики в Европе

ЕЦБ процентные ставки не повышает, зато снижает прогнозы роста экономики в Европе

Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений - 1,5 процента. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише объясняет это замедлением экономического роста в Европе. Прогноз снижен с 1,9 до 1,6 процента.

Каждое выступление главы Европейского центрального банка Жана-Клода Трише привлекает повышенное внимание не только на биржах. Ведь ЕЦБ - гарант стабильности евро. В своем заявлении 8 сентября Трише обрушился с резкой критикой на правительства стран еврозоны за несоблюдение ими же утвержденных правил финансовой дисциплины. Но и сам Жан-Клод Трише подвергается критике, в частности за покупку государственных облигаций стран с самыми крупными долгами.

Трише: "Наша оценка экономической ситуации значительно изменилась"

"Наша оценка экономической ситуации значительно изменилась" - эта фраза Трише означает: прогноз экономического роста в Европе снижен с 1,9 процента до 1,6. На будущий год ЕЦБ прогнозирует 1,3 процента против прежних 1,7.

Отсюда и сохранение процентных ставок ЕЦБ на уровне 1,5 процента. Еще в начале июня ставки были повышены, чтобы притормозить инфляцию. Сейчас, в начале сентября, напротив, эксперты высказываются за понижение ставок, чтобы подогреть конъюнктуру. Жан-Клод Трише избрал компромиссный вариант.

Призыв соблюдать правила

Жан-Клод Трише Трише уверен, что если бы правительства стран еврозоны вовремя прислушались к его увещеваниям, то никакого долгового кризиса сегодня не было бы. Годами он призывал соблюдать правила финансовой дисциплины. И что же? Не только неисправимые должники, как Греция, но и Германия с Францией относились к этому с "дружеским пренебрежением".

Что делать? Приводить в порядок бюджеты. "Правительства всех стран еврозоны должны проявить несгибаемую волю, чтобы гарантировать финансовую стабильность еврозоны", - призвал Трише. Но какова цена этим призывам, если правительство все той же Греции не в состоянии выполнить условия ЕЦБ и МВФ? Под угрозой оказалась даже выплата очередного транша Греции.

Покупка ЕЦБ облигаций - распределение рисков на все страны еврозоны

Итак, ЕЦБ обвиняет политиков. Инвесторы и эксперты в свою очередь винят ЕЦБ в том, что он поддается политическому давлению. В частности, это скупка государственных облигаций стран-должников. В настоящий момент их общий объем оценен в 129 миллиардов евро. Жан-Клод Трише уверяет, что это необходимо для стабилизации рынков.

Критики, а среди них и такие именитые, как президент ФРГ Кристиан Вульф (Christian Wulff), подчеркивают, что ЕЦБ забывает о своей главной задаче - быть гарантом стабильности евро. Покупка облигаций Греции, Португалии, Италии и Испании - это, по их мнению, игра ва-банк. Удастся вывести их из долговой ямы - ЕЦБ выиграл. Не удастся - потери будут распределены между всеми странами Евросоюза, которые и являются совладельцами ЕЦБ. Самый крупный их них - Германия с 27 процентами.

Кого спасает ЕЦБ?

Поскольку ЕЦБ скупает облигации не напрямую у стран-должников, а на вторичном рынке, то есть у банков, звучит и вопрос: кого спасает ЕЦБ? Бюджеты стран-должников или банки?

Журнал Spiegel еще в прошлом году, когда ЕЦБ скупил греческих облигаций на сумму до 25 миллиардов евро, напоминал, что глава ЕЦБ - француз. А у кого в ту пору было больше всего греческих облигаций на балансе? У французских банков.

Именно французские банки держат или держали больше всего облигаций Италии и Испании. Руководство Европейского центробанка подобные инсинуации с негодованием отвергает. В октябре этого года Жан-Клод Трише уходит в отставку. Его пост займет итальянец Марио Драги.

Кристоф Хассельбах, Александр Варкентин