ЕЦБ рассматривает возможные меры для ограничения доступа греческих банков к ELA

ЕЦБ рассматривает возможные меры для ограничения доступа греческих банков к ELA

Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает возможные меры для ограничения доступа греческих банков к программе экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Вкладчики греческих банков продолжают вывод средств со своих счетов на фоне неопределенности в отношении будущего страны в еврозоне.

В феврале этого года ЕЦБ резко ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог ее гособлигации. Благодаря кредитованию под залог госбумаг греческие банки могли получать фондирование под 0,05%, теперь же они вынуждены использовать другие возможности для получения кредитов, включая ELA.

Кредиты в рамках ELA выдаются банкам под более высокий процент, чем стандартные кредиты ЕЦБ, и риски по ним несет Греция.

По данным источников, аналитики ЕЦБ подготовили предложение, в соответствии с которым бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене.

Это предложение пока не обсуждается официально советом управляющих, однако может быть рассмотрено, если правительство Греции не сможет быстро убедить Еврогруппу в своей способности провести необходимые реформы и получить очередной транш из действующей программы помощи, отмечают источники.

Нынешний объем ELA для греческих банков составляет 74 млрд евро, ЕЦБ еженедельно пересматривает эту сумму и неоднократно увеличивал ее за последнее время.

По данным источников, сотрудники ЕЦБ подготовили три различных варианта мер, позволяющих сократить объем наличности, которую банки смогут получить под определенный объем обеспечения.

Лидеры государств ЕС ждут от Греции полного списка реформ, которые должны пройти оценку и получить подтверждение Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда (МВФ).

Одобренный кредиторами план необходимых экономических реформ является условием предоставления Афинам очередного транша финансовой помощи в размере 7,2 млрд евро.

Греция и ее кредиторы до сих пор так и не смогли добиться прогресса в переговорах относительно плана экономических реформ страны, и большинство экспертов считает невозможным достижение сторонами соглашения на встрече министров финансов еврозоны, которая пройдет в Риге 24 апреля.