ЕЦБ снизил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 г

ЕЦБ снизил прогноз роста ВВП еврозоны в 2012 г

Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) еврозоны на 2012 г. с "минус" 0,4% - "плюс" 1% ВВП до "минус" 0,5% - "плюс" 0,3% ВВП.

Кроме того, ЕЦБ пересмотрел прогноз по росту ВВП региона на 2013 г. также в сторону понижения. Согласно обнародованным сегодня материалам организации, экономика еврозоны в 2013 г. вырастет на 0% - "плюс" 2,2% ВВП, хотя в декабре 2011 г. прогноз ЕЦБ находился в диапазоне 0,3% - 2,3% ВВП.

При этом прогноз по экономическому росту региона остается подверженным "понижательным рискам" и в дальнейшем. Эти риски обусловлены прежде всего нарастанием напряженности на европейском рынке долговых бумаг (ростом доходности по гособлигациям периферийных стран еврозоны) и возможным влиянием данной обстановки на сектор реальной экономики, а также растущими ценами на сырье, говорится в документе ЕЦБ. В нем отмечается, что эксперты начали отмечать признаки стабилизации обстановки в начале года, но ожидаемый процесс постепенного восстановления экономики, вероятно, займет больше времени, чем планировалось изначально.

В обнародованном сегодня докладе ЕЦБ повысил прогноз по инфляции на текущий год с 1,5% - 2,5% до 2,1% - 2,7%. Прогноз по инфляции на следующий год также был повышен с 0,8% - 2,2% до 0,9% - 2,3%. Повышению прогноза по инфляции в том числе способствовал недавний скачок цен на энергоносители, говорится в документе.

Напомним, ранее сегодня ЕЦБ принял решение оставить учетную ставку без изменений - на уровне 1,0%, что совпало с прогнозами аналитиков.

Отметим, ранее Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики в текущем году до 3,3%. Прежняя оценка предполагала рост глобального ВВП в 2012 г. на 4,0%. МВФ прогнозировал, что ВВП еврозоны в 2012 г. сократится на 0,5%, а экономика США вырастет на 1,8%.

Всемирный банк также ожидает замедления роста мировой экономики в 2012 г. на фоне европейских долговых проблем. ВБ прогнозирует, что мировая экономика вырастет только на 2,5% в 2012 г. (хотя в июньском докладе озвучивался прогноз на уровне 3,6%). В 2013 г. рост мировой экономики ожидается на уровне 3,1%.

По данным ООН рост мирового валового внутреннего продукта (ВВП) в 2012 г. может резко замедлиться, если не будут приняты необходимые меры по созданию рабочих мест и предотвращению роста суверенного долга ряда стран.

В конце прошлого года, ООН скорректировала прогноз развития мировой экономики в 2012 г. в сторону понижения. В докладе отмечалось, что проблемы Европы в сочетании с экономическим спадом в США могут привести к глобальной рецессии.