ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,75% годовых

ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 0,75% годовых

Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил учетную ставку на уровне 0,75%, говорится в распространенном сегодня сообщении банка. Это решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков. Месяцем ранее ставка также была оставлена на прежнем уровне.

Ранее сегодня сообщалось, что ВВП в зоне обращения единой европейской валюты (евро) за iii квартал 2012 года, по уточненным данным, снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Такую информацию опубликовало европейское статистическое бюро Eurostat. Значения совпали с ожиданиями аналитиков.

Тем временем потребительские цены в еврозоне, гармонизированные с Евросоюзом, по предварительным данным, выросли на 2,2% в ноябре 2012 г. в годовом исчислении, – пишет РБК. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 2,5%.

Кроме того, по итогам октября безработица в зоне евро достигла рекордной величины в истории валютного блока. Уровень безработицы повысился на 0,1% по сравнению с пересмотренным значением за сентябрь и составил 11,7% с учетом сезонности. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков.

Отметим, что в начале июля 2012 года ЕЦБ сократил учетную ставку до исторического минимума в 0,75% с 1,0%. Это решение совпало с прогнозами аналитиков. Они ожидали, что ЕЦБ снизит ставку на фоне эскалации долгового кризиса в еврозоне. Кроме того, ЕЦБ понизил до 0 с 0,25% ставку по однодневным депозитам, размещаемым на его счетах коммерческими банками. Тем самым ЕЦБ фактически принуждает банки кредитовать друг друга на межбанковском рынке, вместо того, чтобы “парковать” средства на безопасных счетах ЕЦБ.