Эффект от запрета на проверки малого бизнеса может быть двояким

Эффект от введения запрета на плановые проверки малого бизнеса в первые три года их работы может быть двояким - как положительным, так и отрицательным. Об этом Business Resource сообщил директор проекта USAID по улучшению бизнес-среды Сергей Пизиков.

«Естественно, для добросовестных предпринимателей это будет означать большую степень свободы и меньшую степень зависимости от контролирующих органов, но в то же время это откроет двери для фирм-однодневок, которые подпадают под понятие «лжепредпринимательство» и создаются без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность - только для проведения операций по обналичиванию денег», - отметил Business Resource С. Пизиков.

По мнению эксперта, сначала нужно было провести анализ регуляторного воздействия. Смысл этой методики в том, что она позволяет просчитать финансовый, экономический, социальный эффект того или иного инструмента.

«То есть в данном случае нужно просчитать и спрогнозировать: насколько возрастет количество создаваемых предприятий? Какие из них будут те, кого мы называем добросовестными, а какие - лжепредприятиями? Даст это больше положительный или отрицательный эффект? Насколько я знаю, такого анализа не проводилось, поэтому о суммарном эффекте судить не могу», - заявил Business Resource он.

По данным статистики, из общего количества проверок, которые были проведены в 2010 году, около 37% составили проверки плановые и 46% - внеплановые.

Напомним, МЭРТ предложило ввести запрет на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса в первые три года их работы.

Источник: Profinance.kz