Экономический рост на Тайване в 2010 г. превысит 9%

Как спрогнозировали на днях два тайваньских учреждений экономических исследований, по итогам 2010 г. экономический рост на Тайване превысит 9%, передает "Синьхуа".

Тайваньский китайский институт экономических исследований в своем последнем докладе об экономической ситуации на Тайване повысил прогноз экономического роста острова с 8,91 до 9,6% и отметил заметное восстановительное оживление внутреннего рынка Тайваня после международного финансового кризиса. По его прогнозу, в 2010 г. рост объема потребления населения составит 3,36%, рост инвестиций со стороны населения достигнет 31,55%. Последний показатель станет рекордом на Тайване за последние 45 лет.

Институт экономических исследований "Баохуа" спрогнозировал, что экономический рост на Тайване в этом году достигнет 10,05%. Как отметил этот институт, значительный экономический рост связан с заметным повышением экспорта, которое, как предполагается, составит 25,4% в этом году, увеличением потребления населения и инвестиций со стороны населения.

Эти два института также предполагают, что в 2011 г. экономический рост на Тайване составит 4% в связи с наличием сравнительно высокой базисной величины в 2010 г.