Экономика Германии испытывает подъем, несмотря на европейский кризис

Экономика Германии испытывает подъем, несмотря на европейский кризис

Экономика Германии испытывает подъем, который позволит снизить безработицу и сократить бюджетный дефицит страны, несмотря на риски, связанные с продолжающимся кризисом в еврозоне, свидетельствует обзор четырех исследовательских экономических институтов ФРГ.

ВВП страны увеличится на 0,9% в 2012 году и на 2% - в 2013 году. Предыдущий прогноз оценивал рост ВВП в этом году в 0,8%.

"Импульсы к росту экономики ФРГ начнут все больше перевешивать с середины года после слабого подъема в первом полугодии", - отмечается в обзоре институтов, публикующих прогноз для германской экономики дважды в год.

Среди позитивных для экономики факторов эксперты отмечают низкие процентные ставки, продолжающееся снижение безработицы и стабильный рост спроса на продукцию германских производителей.

Безработица в Германии снизится до 2,8% в этом году и до 2,6% в 2013 году, прогнозируют институты.

По мнению аналитиков, страна сможет воспользоваться своей привлекательностью, как "тихой гавани", на фоне опасений инвесторов относительно кризиса.

В обзоре подчеркивается растущая разница между германской экономикой и остальной Европой, охваченной кризисом.

В среду правительство Германии одобрило бюджетный план, согласно которому страна сможет свести на нет дефицит бюджета уже в 2014 году - на два года раньше запланированного срока.

Такая ситуация контрастирует с обстановкой в Италии, которая накануне отодвинула на год прогноз достижения сбалансированности бюджета.