Экономика Казахстана движется в правильном направлении

Экономика Казахстана движется в «правильном направлении», показав прирост в 7,5% за три квартала 2010 года, сказал Премьер-министр РК Карим Масимов в ходе инвестиционной конференции в Нью-Йорке, проведенной с помощью видеосвязи из Астаны, сообщает Bloomberg.

К. Масимов напомнил, что промышленное производство по итогам трех кварталов возросло на 10,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Тем не менее, глава правительства отметил, что существует опасность в том, что в мировой экономике «основные экономические проблемы остаются». «Влияние мирового финансового кризиса было тяжелым для нашей экономики. Мировая экономика остается хрупкой, и перспективы не определены», - подчеркнул К. Масимов.

На конференции был также поднят вопрос эффективности решения Федеральной резервной системы США, которая 3 ноября заявила, что до июня 2011 года дополнительно выкупит государственные казначейские обязательства страны на 600 млрд долларов с целью сокращения безработицы и предотвращения дефляции.

На конференции К. Масимов напомнил, что государство было вынуждено взять под свой контроль несколько банков. При этом казахстанское правительство влило в экономику страны 19 млрд долларов или 18% от ВВП.

Он отметил, что АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», который контролирует «БТА Банк», а также имеет доли в АО «Альянс Банк», АО «Казкоммерцбанк» и АО «Народный сберегательный банк», будет стремиться продать эти доли в течение 3 лет международным инвесторам.

«Мы хотим продать доли международным банкам с высоким рейтингом и вовсе не желаем продать любому частному капиталу и хедж-фондам, так как это угрожает стабильности. Стабильность является ключевым приоритетом», - сказал глава правительства.

Заместитель председателя Национального Агентства по инвестициям и экспорту Kaznex Invest Министерства индустрии и новых технологий Тимур Нурашев сообщил иностранным участникам конференции, что с 1993 года по конец июня этого года Казахстан привлек прямых иностранных инвестиций на сумму 118 млрд долларов.

«Приток в первой половине этого года составил 9,4 млрд долларов, что на 17% выше, чем за аналогичный период 2009 года», - отметил он.

Источник: bnews.kz