Экономика Казахстана замедляется, - МВФ

Экономика Казахстана замедляется, - МВФ

Экономический рост Казахстана замедляется, однако, как ожидается, сохранится на устойчивом уровне в текущем году. Такие данные предоставлены в заключительном заявлении миссии МВФ, которая проходила в Алмате и Астане с 28 ноября по 5 декабря под руководством Хоссейна Самии. 
_

Замедление роста в стране обусловлено, прежде всего, пониженным внешним спросом и резким сокращением объема производства в сельском хозяйстве по сравнению с прошлым годом. Официальные органы ожидают, что прогноз по экономическому росту на 2012 год будет понижен с 5,5 до 5%. Отметим, что ожидается, что, по прогнозам аналитиков фонда, на конец 2012 года инфляция составит немногим более 6%.

“Несмотря на то, что базовые экономические показатели сохраняются на относительно высоком уровне, что отражается в последних оценках рейтинговых агентств, риски в основном связаны с возможным ухудшением ситуации. Они отражают возможное дальнейшее ухудшение состояния мировой экономики, что может повлиять на цены на нефть и экономический рост в странах – основных торговых партнерах Казахстана, а также слабые места в банковском секторе страны”, – говорится в отчете.

Банковский сектор по-прежнему остается уязвимым, а рост кредитования – умеренным. Несмотря на высокий уровень ликвидности и капитализации, а также появление признаков улучшения показателей рентабельности, объем необслуживаемых кредитов (НОК), составляющий более 30% от общего объема ссуд, по-прежнему весьма высок, – отмечают эксперты.

В перспективе чрезвычайно важно избегать повторного возникновения данной проблемы. В этой связи официальные органы ввели некоторые требования пруденциального регулирования и планируют принять отдельные элементы системы “Базель-III”, а банки сообщают об укреплении своих систем управления рисками и практики кредитования. Тем не менее, существует настоятельная необходимость продолжить работу по укреплению банковского надзора (прежде всего, активизировать выездные проверки и обеспечить разработку банками жизнеспособных бизнес-планов).

Главной долгосрочной целью остается сокращение зависимости экономики от нефти, считают эксперты. С этой целью официальные органы разрабатывают планы по диверсификации экономики с использованием части нефтяных доходов для инвестирования в ненефтяной сектор и в развитие инфраструктуры, в том числе, возможно, посредством частного и государственного партнерства.

Источник: thenews.kz