Экономика Китая обгонит США в течение 20 лет

Экономика Китая обгонит США в течение 20 лет
Большинство глобальных инвесторов ожидают, что экономика Китая станет самой мощной на планете в течение ближайших двух десятилетий, но при этом разделяются во мнении, относительно возможного эффекта такого роста на развитые индустриальные экономики мира. 

Есть также уверенное согласие в том, что Китай не намерен действовать агрессивно в вопросе роста собственной валюты до конца следующего года - таковы результаты опроса 1408 инвесторов, аналитиков и трейдеров. 

В среднем 7 из 10 опрошенных ожидают слабого роста юаня против американского доллара в районе нескольких процентов по сравнению с резким ростом юаня, который вырос на 20% за 2005-2008 годы. 

Хотя большинство опрошенных высказались, что рост китайской экономики может предоставить большие рынки экспорта для других стран, часть инвесторов обеспокоены, что китайское господство нанесет вред рынкам труда в конкурирующих странах, четверть опрошенных высказали мысль, что набирающая силу экономика Китая поддержит рост цен на энергосырье и продукты питания.

"Если Китай станет крупнейшей экономикой, это приведет в результате к росту цен на сырье (так как Китай будет нуждаться в большем количестве ресурсов для наращивания производства) и росту уровня доходов населения", - считает Эрик Баккер, управляющий активами из OHV Asset Management.

Большинство опрошенных полагают, что Китай будет наращивать долгосрочные инвестиции. По мнению двух третей, в Китае сейчас налицо пузырь на рынке недвижимости и только пятая часть с этим не согласна. 

И даже то, что китайские банки "сидят на кипе плохих долгов" не сказывается на перспективах роста его экономки, которая, как считают 38% опрошенных, через 20 лет обойдет по размерам экономику США. 

Во II квартале этого года китайская экономика стала второй в мире, обойдя экономику Японии.

 

 

Источник: K2Kapital