Экономика Китая в 2013 году выросла на 7,7%

Экономика Китая в 2013 году выросла на 7,7%

Рост экономики Китая замедлился до 7,7% в четвертом квартале в связи с сокращением инвестиций и спроса. Об этом пишет Reuters.

В результате, за весь 2013 г. экономика Китая выросла на те же 7,7%, не изменившись по сравнению с пересмотренным показателем 2012 г.

В квартальном исчислении экономика выросла на 1,8%, что оказалось ниже 2-процентного прогноза.

«Экономика, возможно, чуть более стабильна в начале 2014 года, чем все думали. Я полагал, что монетарное ужесточение в 2013 году станет понижательным риском… Эти цифры уменьшают этот понижательный риск, — сказал Тим Кондон из ING. — Я не вижу никаких признаков изменения экономического баланса в прошлом году. Кажется, что никакого сокращения профицита текущего счета не произошло, а объем накоплений и инвестиций не изменился».

Тем не менее, аналитики говорят, что активность может снова снизиться в этом году, если Китай будет еще более настойчиво пытаться повысить внутреннее потребление за счет экспорта и инвестиций.

В числе других рисков — успешное проведение реформ и борьба Пекина против рискованного кредитования, роста цен на дома и огромных долгов местных правительств.