Экономика США покажет максимальный рост за 9 лет

Мировой рост вновь испытывает проблемы. Большинство американцев остаются пессимистичными, несмотря на то, что с “Великой рецессии” прошло пять лет, при этом смертоносный вирус Эбола лишь усилил неопределенность.

Несмотря на то, что экономика США продолжает “пыхтеть”, вскоре может быть отмечен самый продолжительный и существенный рост за девять лет.

В четверг, 30 октября, правительство, как ожидается, опубликует отчет, согласно которому, экономика США выросла в III квартале на 3%, что сопоставимо с подъемом на 4,6% весной. Более того, экономисты, опрошенные MarketWatch, прогнозируют увеличение на 3% за последние три месяца 2014 г.

Устойчивый темп роста сделал США оазисом роста, на котором не отразилось текущее замедление в Европе и Азии.

“Базисные компоненты экономики сейчас сильнее, – отметил Гас Фаухер, старший экономист PNC Financial Services. – У нас не наблюдается снижение из-за урезания правительственных расходов. Баланс компаний выглядит убедительно позитивным. Долги домашних хозяйств сокращаются. Ежемесячно в экономике появляются 200 тыс. рабочих мест”.

В результате, Федеральная резервная система, как ожидается, на этой неделе окончательно свернет долгую программу по стимулированию экономики, когда центральные банки переключатся на стратегию по поддержке национального роста.

В экономике не произойдет коренного переворота, по крайней мере бизнес не увеличит инвестиции, а американцы не начнут тратить больше денег. Предстоящая публикация отчетов на этой неделе даст подсказки к поведению компаний и клиентов.

Возможно, что перед главами крупнейших американских корпораций сложилась двоякая ситуация. Цены на внутреннем рынке растут на фоне увеличения найма новых работников, и они тратят больше денег. Но экспорт из США может пострадать на фоне приближения Европы к новой рецессии и ослабления Китая и Японии.