Экономика Великобритании растет медленнее, чем экономика США

Экономика Великобритании растет медленнее, чем экономика США

Представитель Банка Англии Адам Позен заявил, что темпы экономического роста в Великобритании меньше, чем в США. По словам финансиста, на скромный рост британской экономики влияет серьезное ограничение бюджетных расходов, высокие цены на энергоносители и недостаток кредитования со стороны банков, передает Reuters.

"Я надеюсь, что мы на пути к более высокому и стабильному росту экономики, при условии, что не произойдет преждевременного ужесточения финансовой политики. И хотя Великобритании понадобится время, чтобы достичь сравнимого с США экономического роста, она его добьется", - отметил Позен, комментируя разницу в скорости экономического роста двух государств.

Помимо этого, Позен назвал сдерживающими факторами для роста экономики страны снижение потребительских расходов и девальвирование фунта. Сильной стороной английской экономики, по мнению представителя Банка Англии, остается низкий уровень инфляции. Так, по расчетам кредитного учреждения, в 2012 г. инфляция в Великобритании не должна превысить 2%.

Отметим, согласно заявлению ФРС США, высокие цены на нефть могут помешать экономическому росту в США.