Экономика тихоокеанского острова лишилась всех денег после ограбления банка

Экономика тихоокеанского острова лишилась всех денег после ограбления банка

Жители острова Аитутаки лишились практически всех своих сбережений после первого в его истории ограбления банка

Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс со ссылкой на мэра острова Джона Бакстера.

Грабитель или группа грабителей на прошлой неделе глубокой ночью полное описание  проникли в помещение филиала национального Банка островов Кука и вынесли оттуда всю наличность на сумму 200 тысяч новозеландских долларов (116 тысяч евро).

По словам Бакстера, похищенные средства составляют практически всю денежную массу острова, который населяет около двух тысяч жителей.

Из столицы островов Кука - города Раротонга на Аитутаки было срочно отправлено подразделение полиции, чтобы расследовать не имеющий аналогов инцидент.

Сам Джон Бакстер с оптимизмом относится к будущим результатам расследования.

"Нас здесь живет около двух тысяч человек. Все более или менее знакомы друг с другом. Если это сделал кто-то из местных, об этом узнают и другие, и дело будет разрешено", - заявил мэр.

Однако ситуация осложняется тем, что Аитутаки является популярным местом морского отдыха и его часто посещают туристические суда.

Сейчас полиция проверяет, какие именно суда могли причалить к острову в ночь, когда был ограблен банк.

Аитутаки входит в Острова Кука - архипелаг и одноимённое государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией в южной части Тихого океана в Полинезии. Общая площадь Аитутаки не превышает 17 квадратных километров.

Источник: РИА Новости