Экс-президент Египта Хосни Мубарак и его сыновья получили повестки в суд

Бывший президент Египта Хосни Мубарак и его сыновья Гамаль и Аля получили повестки в суд, сообщил министр внутренних дел в переходном правительстве страны Мансур аль-Исави в интервью спутниковому телеканалу "Аль-Арабия", передает РИА Новости.

При этом министр подчеркнул, что генеральная прокуратура поручила МВД "оповестить экс-президента о необходимости прибыть в суд в районе Ат-Тагаммуа аль-Хамис в Каире для дачи показаний", а не задерживать и насильно доставлять его в египетскую столицу. "В случае его прибытия, МВД обеспечит помещение для проведения следственный мероприятий", - добавил аль-Исави.

После народного восстания 25 января в Египте были инициированы десятки уголовных дел в отношении бывших высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупции. В настоящее время под стражей уже находятся бывшие главы МВД, финансов, туризма, жилищного и коммунального хозяйства, информации. Ряд бывших членов правительства находится под домашним арестом.

В минувший понедельник комитет по расследованию экономических преступлений при министерстве юстиции Египта принял решение задержать на 15 суток бывшего генсека правившей в стране Национально-демократической партии и экс-спикера верхней палаты парламента Сафуата аш-Шерифа. Против аш-Шерифа выдвинуты обвинения в коррупции и незаконном обогащении. Ранее генеральный прокурор Абдель Магид Махмуд наложил арест на все счета и имущество бывшего высокопоставленного политика, также запретил ему выезд за границу.

В воскресенье под стражу был взят бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф. Он был задержан на 15 суток после допроса в финансовой прокуратуре. Допрос продолжался семь часов и касался махинаций с государственными финансовыми средствами.

Мубарак 11 февраля подал в отставку с поста президента и передал власть армии. Его уходу предшествовали деградация экономической и социальной ситуации, а также обвал в системе внутренней безопасности страны. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли 365 человек и более пяти тысяч получили ранения.

В минувшую пятницу в Каире прошла массовая демонстрация с призывом к властям немедленно отдать под суд бывшего президента, который в настоящее время находится в своей резиденции в Шарм-эш-Шейхе на Красном море.

Бывшего главу государства подозревают в незаконном обогащении, разыскивают его счета и недвижимость за рубежом. Кроме того, Мубарака хотят обвинить в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе массовых волнений.

Экс-президент уже выступил с опровержением этих обвинений и пригрозил судом всем, кто распространяет непроверенную информацию.

Источник: newskaz.ru