Экс-президент «Валют-Транзит Банка» просит полностью снять иск о возмещении ущерба

Подсудимый отвергает обвинения по поводу хищений средств банка и вкладчиков.

«Я считаю неправомерными претензии о возмещении ущерба. Иск предъявлен совершенно не по адресу, - сказал А. Белялов. - Ни в одном кредитном договоре, которые мне инкриминируются, в деле нет ни одного доказательства, что я имел отношение к этим сделкам. Я не имел юридических отношений с данными предприятиями, не являлся ни учредителем, ни руководителем. Я признаю, что имел с ними деловые отношения. Но это не запрещено законом».

Экс-глава банка считает безосновательными обвинения в выдаче заведомо безвозвратных кредитов. «Все кредитные договора оформлялись в соответствии с банковским законодательством. Ни одна сделка, ни один кредит до сих пор не признаны недействительными, - заявил А. Белялов. - Я прошу все инкриминируемые мне кредитные договора на сумму около 30 млрд. тенге снять с обвинения, в связи с необоснованностью».

По мнению подсудимого, также неправомерными являются обвинения о хищении банковских денег в сумме около 923 млн. тенге на личные нужды и на благо семьи. «Я не допускал никаких хищений. Я являлся собственником уставного капитала банка в размере 16 млрд. тенге. Поскольку я был владельцем, объективно я не мог похитить у самого себя денежные средства», - пояснил суду А. Белялов.

Подсудимый выступил с ходатайством запросить выписку ликвидационной комиссии, где документально отражена недостача.

«Ни с одним иском об ущербе я не согласен. Ни с одним материальным иском. А что касается остального - это другое совершенно. Хищений вообще не было. Это были мои собственные деньги, которые я тратил на собственные нужды», - отметил экс-глава «Валют-Транзит банка» в беседе с журналистами по окончании судебного заседания.

На следующем заседании, которое назначено на завтра, А. Белялов даст свои показания по поводу других обвинений.

Напомним, судебное разбирательство по очередному уголовному делу в отношении уже имеющего судимость экс-президента ликвидируемого «Валют-Транзит банка» А. Белялова ведется в райсуде Караганды с сентября 2010 года. Уголовное дело было возбуждено прокуратурой. А. Белялов обвиняется по восьми статьям УК РК, в том числе в совершении мошенничества, лжепредпринимательстве, незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, создании и руководстве преступным сообществом, подделке официальных документов. Ему предъявлен иск о возмещении ущерба на сумму около 30 млрд. тенге. По версии следствия, средства банка выводились через десятки лжепредприятий, сеть которых действовала во всех регионах страны.

В судебном процессе допрошены 156 свидетелей. В настоящее время ведется судебный допрос подсудимого.

Ранее, в 2008 году, А. Белялов был осужден к трем с половиной годам лишения свободы. Экс-глава банка и шесть бывших менеджеров компании были признаны виновными в незаконном использовании денежных средств банка, злоупотреблении полномочиями, причинении имущественного ущерба путем обмана, незаконной легализации денежных средств и подделке документов. Срок наказания истек в августе 2010 года. Однако к тому времени в отношении бывшего главы финансовой империи прокуратура возбудила новое уголовное дело, по которому он был вновь арестован.

Ликвидационный процесс «Валют-Транзит банка» ведется с марта 2007 года. Общая кредиторская задолженность банка составила 47 млрд. тенге. Из них непогашенным остается долг перед вкладчиками в сумме около 8 млрд. тенге. В настоящее время ликвидкомиссия производит выплаты фонду гарантирования депозитов, задолженность которому составляет более 14 млрд. тенге.

Источник: bnews.kz