Эксперты: "Роснефть" получит 25 млрд долларов предоплаты за поставку нефти в Китай

Эксперты: "Роснефть" получит 25 млрд долларов предоплаты за поставку нефти в Китай

“Роснефть” получит 25 млрд долларов предоплаты за поставку нефти в Китай в 2014 году от Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC). Такое мнение высказали аналитики банка UBS в своем обзоре.

“По нашим оценкам, “Роснефть” получит 25 млрд долларов предоплаты в 2014 году (в 2013 году – 21 млрд долларов) и 65 млрд долларов в 2013-2017 годах. Мы считаем, что “Роснефть” будет погашать свой долг досрочно и монетизирует синергию от интеграции ТНК-ВР”, – говорится в обзоре.

Как сообщал ИТАР-ТАСС ранее, “Роснефть” уже получила от CNPC первый транш предоплаты за поставку нефти. Средства были перечислены двумя частями в соответствии с установленным графиком. Также в СМИ сообщалось, что сумма, уже полученная “Роснефтью”, составляет 20 млрд долларов.

Аналитики UBS оценивают эту сумму в 21 млрд долларов.

“Роснефть” в июне подписала с Китайской национальной нефтегазовой компанией контракт на поставку 360,3 млн тонн нефти в течение 25 лет на сумму 270 млрд долларов. Значительную часть этой суммы “Роснефть” получит авансом – “около 70 млрд долларов”, но это только предоплата”, – говорил президент Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума.