Эксперты оценили экономический ущерб от землетрясения в Японии в $20 млрд

Эксперты оценили экономический ущерб от землетрясения в Японии в $20 млрд

Совокупный экономический ущерб в результате землетрясения магнитудой 6,2 в Кумамото на японском острове Кюсю может составить до $20 млрд, подсчитали эксперты Kinetic Analysis.

Оценки являются предварительными и основаны на моделировании стихийных бедствий, а также на данных о плотности населения, проблемных постройках и глубине и мощности толчков в пострадавшем регионе.

Страховой ущерб может превысить $5 млрд.

Как сообщалось, эпицентр произошедшего 14 апреля землетрясения располагался на территории префектуры Кумамото в 7 км к юго-западу от города Кумамото на глубине примерно 10 км. По последним данным, погибли девять человек, еще не менее 1 010 человек пострадали. В районе продолжаются поисково-спасательные работы.

В пределах 100 км от эпицентра проживают более 8 млн человек.

В городе Кумамото пострадал замок Кумамото, считающийся одной из главных местных достопримечательностей.

Первоначально в префектуре Кумамото без водоснабжения остались 57 тыс. домов, однако в пятницу их количество сократилось до 24,9 тыс.

Издание Japan Times отмечает, что расположенная в 120 км от эпицентра землетрясения АЭС “Сэндай” компании Kyushu Electric Power – единственная в настоящий момент действующая АЭС в Японии – продолжает работать в нормальном режиме.

Однако ряд предприятий, в том числе принадлежащих компаниям Honda, Sony и Bridgestone, приостановил свою работу в этом районе после землетрясения.